Les Représentations municipales

Les délégués municipaux ont été désignés lors de la réunion du conseil municipal du 15 juin 2020.

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique des Services d'Incendie et de Secours du secteur de Remiremont (SIVUIS)

Titulaires :
Charlotte SEHR
Willy LANGLOIS
Jean-Michel PHILIPPE
Marie-Agnès GROSJEAN

Suppléants :
Ludovic VINCENT
Jean-Michel MARTIN
Philippe CUNY
Emmanuelle AUBERT

Syndicat Intercommunal Scolaire du Ban de Vagney

Michaël ROHR
Aurélie GASSER-MANGEOT

Syndicat Mixte Départemental d'Assainissement Non Collectif (SDANC)

Yannick PIQUÉE

Syndicat Mixte Départemental d'Electricité des Vosges

Michaël ROHR

Syndicat Mixte du Parc Naturel des Ballons des Vosges

Titulaire :
Willy LANGLOIS

Suppléante :
Jean-Michel MARTIN

Syndicat Mixte pour une Meilleure Réception de la Télévision

Daniel JOMARD
Jean-Michel PHILIPPE
Philippe CUNY

Syndicat Mixte pour l'Informatisation Communale (SMIC)

Victor ANTOINE

Fédération Nationale des Communes Forestières

Titulaire :
Cédric PIERREL

Suppléant :
Daniel JOMARD

Commission syndicale de gestion des Biens indivis formée entre les communes de Basse sur le Rupt, Sapois, Gerbamont, Le Syndicat et Vagney

Karine CLAUDE
Cédric PIERREL

Commission syndicale des Biens indivis formée entre les communes de Sapois et Vagney

Karine CLAUDE
Arthur BRAUN
Jean-François MESDAG
Philippe CUNY

Conseils d'écoles

Ecole élémentaire des Perce-Neige
Titulaire : Dorine ROBERT
Suppléante : Laurence LABAYS

Ecole maternelle du centre
Titulaire : Dorine ROBERT
Suppléante : Cathy TRUFFIN

Ecole publique mixte de Zainvillers
Titulaire : Dorine ROBERT
Suppléante : Maxime LECOMTE-MARTIN

Conseil d'administration du collège au titre de la commune siège

Titulaire : Didier HOUOT
Suppléant : Dorine ROBERT

Délégué à la défense

Willy LANGLOIS

Conseil d'administration de l'hôpital de Remiremont

Didier HOUOT

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Président du CCAS : Didier HOUOT

Emmanuelle AUBERT
Dorine ROBERT
Charlotte SEHR
Cathy TRUFFIN
Marie-Agnès GROSJEAN
Vanessa ORIVEL

Représentants des associations sociales :

Conseil de la vie sociale de la maison de retraite
Comité des fêtes

Ludovic VINCENT
Jean-Michel PHILIPPE
Emmanuelle AUBERT

Agence technique départemental

Michaël ROHR

Communauté de Communes des Hautes Vosges

Didier HOUOT
Yannick PIQUÉE
Dorine ROBERT
Cédric PIERREL
Karine CLAUDE

Emmanuelle AUBERT (suppléante)
Ludovic VINCENT (suppléant)

Société Publique Locale X-DEMAT

Victor ANTOINE

Association Les P'tites Gueules

Dorine ROBERT
Vanessa ORIVEL

Site officiel